Синичкин день

Синичкин день молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей в народе этот день называют Синичкиным днём.
В нашем детском саду 11 ноября прошел Тематический день «Синичкин день». В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края, закрепили свои знания о перелётных и зимующих птицах.
Интересно , что с синицами связано множество примет. Например, если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий.
Ребята с воспитателями смотрели презентации о птицах, отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижные игры, проводили наблюдения в природе, занимались продуктивной деятельностью, читали рассказы и сказки о птицах. Дети с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь».
И, конечно, к этому дню ребята вместе с родителями изготавливали кормушки для птиц, которые мы развесили на территории детского сада. Дети с огромным удовольствием насыпали корм в кормушки, выбирали места, где птицам удобно будет подлетать к кормушке. Мы будем подкармливать птиц зимой семечками и пшеном. Ведь они нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и каждый день зимой. Так сегодня, в Синичкин день, на участках нашего детского сада открылись птичьи столовые.

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.